08.04.2024

Минстрой России расширяет Перечень специальностей для НРС

Минстрой России представил на публичное обсуждение проект приказа, который вносит изменения в перечень направлений подготовки строительных специальностей.

Поправки в Перечень специальностей для включения в Национальный реестр специалистов вынесены на публичное обсуждение – соответствующий приказ подготовлен Минстроем России. На обсуждение документа отводилось 5 дней – с 26 марта по 1 апреля с.г., причем два дня пришлось на выходные.

Проектом документа Перечень дополняется специальностями, направлениями подготовки, обучение по которым обеспечивает получение знаний в области строительства.

Кроме того, снимается ограничение на включение сведений в НРС о физических лицах, уже получивших образование по одной из дополнительных специальностей и проработавших в строительной отрасли более 5 лет, а также на инженерных должностях в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства не менее 3 лет (пункты 2 и 3 части 10 статьи 55.5-1 Кодекса).

Поправки коснутся, как минимум, 14 тысяч человек.

Документ доступен по ссылке

Источник: https://ancb.ru/

02.04.2024

На нашей информационной площадке "ДайджестВизард" вы сможете найти больше новостей

Информируем Вас о наших курсах для инженерно-технических работников (ИТР) и курсы по сметному делу:

Посмотреть больше курсов.